• Информационные материалы об ответственности

Информационные материалы об ответственности за нарушение Федерального закона от 23.02.2013 номер 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака и никотиносодержащей продукции".
    Информационные материалы об ответственности.

Просим ознакомиться с  информацией по вопросу регулирования отношений, возникающих в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, с целью  доведения до сведения вашего сведения об ответственности несовершеннолетних  за потребление табака и никотинсодержащей продукции (со стороны школы: замечание, постановка на внутришкольный учет, сообщение в ОВД для принятия административных мер).

Статья 2 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака и никотинсодержащей продукции» (далее Федеральный закон № 15-ФЗ) определяет основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 15-ФЗ под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Никотинсодержащая продукция – изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу.

Никотинсодержащая жидкость – любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Устройства для потребления никотинсодержащей продукции – электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

Пункт 15 ч. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ определяет электронные системы доставки никотина как электронные устройства, используемые для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем, а устройства для нагревания табака как электронные устройства, используемые для образования табачного пара, вдыхаемого потребителем, путем нагревания табака без его горения или тления.

Статьей 12 Федерального закона № 15-ФЗ предусмотрен запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Часть 1 ст. 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Часть 2 ст. 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В перечень территорий, помещений и объектов, где запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей жидкости или использования кальянов входят:

1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
    2. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
    3. в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
    4. на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
    5. в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
    6. в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
    7. в помещениях социальных служб;
    8. в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
    9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
    10. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;
    11. на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
    12. на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
    13. на автозаправочных станциях;
    14. в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.