• РДДМ "Движение Первых"

Движение первых

• Это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.
    • «Движение Первых» — это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет – семья.

Инструкция для школьников «Как зарегистрироваться в "Движении первых"»

Школьники 14–18 лет регистрируются в системе РДДМ «Движение первых» самостоятельно.

Чтобы зарегистрироваться на сайте РДДМ, вам понадобятся:компьютер с веб-браузером, смартфон, доступ в интернет, действующая и активная учетная запись на портале Госуслуг.

1. На стартовой странице будьвдвижении.рф нажмите на кнопку «Войти».

2. В окне с формой авторизации нажмите на кнопку «Регистрация».

3. В окне «Регистрация» выберите «Учащийся» и пройдите стандартную процедуру регистрации.

4. После регистрации авторизуйтесь в Системе.

5. После авторизации войдите в свой профиль и заполните раздел «Контакты кандидата». Эта процедура обязательна.

6. В личном кабинете нажмите на кнопку «Заявки». В разделе «Контакты кандидата» заполните данные:

• СНИЛС;
    • номер телефона;
    • населенный пункт;
    • учебное заведение;
    • класс/группа обучения.

7. Нажмите на кнопку «Сохранить контакты». После этого вы перейдете в следующий раздел.

8. В разделе «Отделение РДДМ» выберите, в какое отделение вы хотите подать заявление: региональное или первичное. Если выберите региональное, то выбор первичного отделения будет недоступен, и наоборот.

9. В поле «Первичное отделение» необходимо набрать номер или наименование вашей учебной организации. Система автоматически выдаст похожие варианты. Выберите точный вариант.

10. После выбора отделения нажмите сначала на кнопку «Выбрать Первичное отделение», а затем на кнопку «Сохранить выбор». После этого вы перейдете в следующий раздел.

11. В разделе «Заявление» скачайте «Заявление о вступлении в Движение».

12. Для подписания заявления вам нужно зайти в приложение «Госуслуги». Также понадобится установить на смартфон мобильное приложение «Госключ», с помощью которого вы подпишете заявление. Подписать заявление можно только со смартфона.

13. После подписания заявления скачайте его из приложения «Госуслуги» в двух форматах – PDF и SIG.

14. Перейдите обратно на сайт будьвдвижении.рф и на этапе «Заявление» загрузите в поле «Прикрепите заявление» документ в формате PDF, а в поле «Прикрепите электронную подпись» загрузите документ в формате SIG. Далее нажмите на кнопку «Подать заявление».

15. Заявление на вступление в РДДМ подано. Дождитесь ответа комиссии.

Более подробную инструкцию сморите на сайте будьвдвижении.рф в разделе «Документы».

Сроки подачи заявки: с 1 июня до 15 июня 2023 года (до 16:00 по мск).

Кто может принять участие в конкурсном отборе:

Обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 14 до 17 лет включительно, которым на дату 20.07.2023 года исполнилось 14 лет и на дату 31.08.2023 года не исполнилось 18 лет.

Что необходимо сделать для участия:

• быть зарегистрированным на платформе будьвдвижении.рф;
    • до 15 июня 2023 года (до 16:00 по мск) заполнить заявку на участие в конкурсном отборе, прикрепив портфолио, эссе, ссылку на видеоролик (подробная информация о конкурсных заданиях ниже).

В рамках конкурсного задания необходимо:

1. Подготовить портфолио – скан-копии дипломов, грамот, сертификатов и рекомендательных писем, подтверждающих достижения участника в гражданской активности за 2021-2023 годы, не более 3 документов каждого уровня. Документы необходимо представить единым файлом в формате .pdf.
    2. Подготовить эссе на тему «Моя траектория успеха». Эссе должно соответствовать предложенной теме и отражать ценности Движения. Необходимо обосновать свое мнение, опираясь на личный опыт в контексте социального развития своего региона, страны. Эссе принимается в электронном виде в формате pdf. (формат А-4, шрифт – Times New Roman, основной текст – кегль 14, интервал междустрочный – полуторный). Объем текста – от 2 до 4 печатных страниц.
    3. Подготовить видеоролик «Делай как я!». Заявителю необходимо снять видеоролик, демонстрирующий его умение в том, что он умеет делать лучше всех (первый – в приготовлении блинов, первый – в отжимании, первый – в решении примеров и т.д.) и рассказать, как он добился такого результата, дать советы сверстникам, как быть первым в своем деле.

Участник конкурсного отбора самостоятельно разрабатывает сценарий видеоролика и осуществляет съемку. Сложность монтажа не является требованием условий конкурсного отбора.

Участник размещает видеоролик на личной странице в социальной сети с хештегами #РДДМ #ДвижениеПервых #СменыДвижения.

Личная страница должна быть открыта для просмотра в период проведения летнего этапа проекта.

Ссылку на видеоролик заявителю необходимо указать в выделенном поле заявки на участие в конкурсном отборе.

Требования к видео:

• ориентация – горизонтальная;
    • отсутствие посторонних шумов;
    • при наличии музыкального оформления видеороликов не допускается нарушение авторских прав и других форм неправомерного заимствования;
    • продолжительность ролика – не более 3 минут;
    • в кадре должен присутствовать сам заявитель не менее 30 секунд.

Список победителей и резервный список участников будет размещен на сайте будьвдвижении.рф на странице «Активности» и в группе ВКонтакте «Смены РДДМ «Движение первых» не позднее 3 июля 2023 года.

Удачи!